Методическая сессия - 2021

Методическая сессия - 2021

09.12.2021

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» завершилась работа Методической сессии педагогических работников ЦРТДиЮ.

В рамках Методической сессии с 24 ноября по 8 декабря состоялось три мероприятия, в которых приняли участие педагоги дополнительного образования, методисты и руководители отделов. Модераторами событий выступили методисты Ресурсного центра.

24 ноября
Диалоговая площадка «Современные образовательные результаты. Развитие 4К у обучающихся: критическое мышление, креативность, коммуникативность и кооперация»

Участники мероприятия обсудили вопросы формирования и развития гибких компетенций у обучающихся в детских объединениях. Своим опытом работы поделились с коллегами педагоги: Гафт Р.И., руководитель студии журналистики «Юные голоса мегаполиса»; Ткачук О.Ю., руководитель студии парикмахерского искусства «Magic beauty»; Новожилова А.А., руководитель студии театрального искусства «Театралка». Педагоги-организаторы Суворкова О.А. и Жердева Е.В. в интерактивной форме познакомили педагогических работников Центра с современными приемами развития критического мышления у детей и подростков на занятиях.

1 декабря
Обучающий семинар «Подготовка к аттестации на квалификационную категорию. Система работы педагога в межаттестационный период»

В ходе семинара заместитель директора по УВР Лазарева Л.А. познакомила педагогов с порядком прохождения аттестации, с новыми требованиями к оформлению аттестационных материалов и требованиями, предъявляемыми к квалификационным категориям (первой и высшей).

Методист Ресурсного центра Томилова Е.В. рассказала о возможности пройти процедуру аттестации дистанционно с помощью автоматизированной системы «Аттестация педагогических работников НСО». Елена Викторовна продемонстрировала некоторые элементы работы на платформе для организации процедуры аттестации в электронном виде, без сопровождения на бумажных носителях.

8 декабря
Семинар-практикум «Как организовать воспитательное мероприятие»

Воспитательные мероприятия представляют собой этапы большой работы, проводимой педагогами, чаще всего являются открытыми или показательными.

Опытом организации воспитательной работы поделились с коллегами заместитель директора по ВР Щербакова Е.И. и педагоги-организаторы Суворкова О.А., Жердева Е.В. Они представили алгоритм разработки и проведения воспитательного мероприятия, рассказали о возможных формах работы - квиз, спортивная эстафета, игра с записками, конкурсно-игровая программа, коллективно-творческое дело.

Методическая служба ЦРТДиЮ «Заельцовский» благодарит всех педагогических работников, принимавших активное участие в работе Методической сессии!