"Это наш край - 2021"

"Это наш край - 2021"

02.06.2021

Церемония награждения VI Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» состоялась 1 июня в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Учредитель конкурса – департамент образования мэрии города Новосибирска. Целью конкурса является формирование патриотического отношения к родному краю и активной гражданской позиции в молодёжной среде города и области.

Тема конкурса «Это наш край» в 2021 году – образование и выбор профессии в Новосибирске и Новосибирской области. Эта тема близка и учащимся и педагогам. Всего на конкурс было прислано более 300 работ. Качество представленных работ и их содержание показывало глубокую заинтересованность и личную причастность авторов.

В этом году в конкурсе приняли участие 177 авторов из 61 образовательного учреждения г. Бердска, г. Искитима, р.п. Кольцово, г. Новосибирска, и 17 районов Новосибирской области.

Работы юных журналистов рассказывают о школе, учителях, товарищах, школьной дружбе, об учреждениях дополнительного образования, где каждый школьник может найти занятие по душе. Многие участники посвятили статьи, репортажи и снимки своим любимым учителям, наставникам, советы и личный пример которых вдохновляют их, помогают в выборе будущей профессии. Особенно важно, что в ряде статей рассказывается о проблемах, присутствующих в системе образования, обсуждаются пути их решения, что свидетельствует о зрелой гражданской позиции молодых авторов и их готовности уже в скором будущем брать на себя ответственность и добиваться позитивных изменений в жизни родного города, района, села.

В жюри VI Открытого городского конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» работали:

• Катенёва Ирина Геннадьевна,
    доцент кафедры журналистики ИФМИП НГПУ, кандидат филологических наук.
  • Басмова Виктория Геннадьевна,
    кандидат филологических наук.
  • Калинина Ирина Валерьевна,
    начальник отдела информационно-имиджевой политики МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», магистр медиаобразования.
  • Ходжаян Яна Владимировна,
    фотограф.
  • Пушко Татьяна Васильевна,
    фотограф.

Победители конкурса определялись в пяти номинациях: литературная журналистика, поэзия, фотография, серия фотографий, фоторепортаж. Работы участников оценивались по их соответствию теме конкурса, их творческому замыслу и содержанию и, конечно, оценивался профессионализм и техника исполнения работ. Строгое жюри конкурса столкнулось с серьёзными трудностями при определении призёров, поскольку многие работы участников заслуживают самых искренних похвал.

Церемония награждения конкурса прошла в театрально-концертном зале ЦРТДиЮ «Заельцовский». Директор Центра развития творчества детей и юношества Татьяна Алексеевна Твердохлебова тепло приветствовала собравшихся и вручила благодарственные письма департамента образования мэрии города Новосибирска членам жюри и организаторам конкурса.

Все юные авторы получили дипломы за участие в конкурсе. Педагоги – благодарственные письма за подготовку участников. Победители конкурса были награждены подарками.

Воспитанники детских объединений ЦРТДиЮ: детской вокальной студии «Звонче!» и ансамбля танца «Разноцветные искорки» подготовили творческие подарки для конкурсантов – яркие вокальные и хореографические выступления.

По итогам VI конкурса детско-юношеской журналистики «Это наш край» издан сборник, в который вошли лучшие из конкурсных работ.

Организаторы Конкурса «Это наш край» от всей души желают всем участникам дальнейших успехов в их творчестве!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ (PDF; 450 КБ)

СБОРНИК ЛУЧШИХ РАБОТ