С Днём космонавтики!

С Днём космонавтики!

12.04.2021

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос. Это событие стало одной из самых важных вех в истории всего человечества.

60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. Эти слова стали своеобразным девизом наступившей новой эры в истории человечества – эры освоения космоса. Происхождение этой фразы, разумеется, впоследствии заинтересовало историков. Выяснилось, что говорить «Поехали!» предпочитал летчик-испытатель Марк Лазаревич Галлай, который был инструктором в первом отряде космонавтов. Он считал, что такой неформальный стиль более благоприятно сказывается на психологическом комфорте космонавтов.

Старшему лейтенанту Юрию Алексеевичу Гагарину было 27 лет. Он окончил 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К.Е. Ворошилова в Чкалове (ныне – Оренбург), служил в морской авиации, в истребительном авиационном полку истребительной авиационной дивизии ВВС Северного флота. К концу 1959 года старший лейтенант Гагарин налетал 265 часов, имел квалификацию военного летчика 3-го класса.

8 апреля 1961 года, на заседании Государственной комиссии по пуску космического корабля «Восток», было утверждено первое в истории человечества задание на космический полет: «Выполнить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180 -230 километров, продолжительностью 1 час 30 минут  с посадкой в заданном районе. Цель полета – проверить возможность человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта».

Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.  На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Полет Юрия Гагарина открыл эру освоения космоса.

На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 09.04.1962 в честь первого в истории пилотируемого космического полета Юрия Гагарина учредили День космонавтики.

Осенью 1968 года в рамках конгресса Международной федерации авиаспорта было решено объявить дату 12 апреля Всемирным днем авиации и космонавтики.

В 2011 году по итогам заседания Генассамблеи ООН этот день стал Международным днем полета человека в космос.

За годы, прошедшие со дня первого полета Юрия Гагарина, в космосе побывали более 550 человек из почти 40 стран мира.

Поздравляем всех, кто причастен к космонавтике, космической промышленности и вооружениям, а также всех читателей, всех граждан нашей космической державы, с этим знаменательным праздником!

Особые слова поздравления нашим 765 участникам открытого окружного конкурса детского рисунка «Первый полет человека в космос»!