Методическая сессия. 2020-2021

Методическая сессия. 2020-2021

05.04.2021

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» с 24 марта по 01 апреля прошла II Методическая сессия.

Методическая сессия – это повышение профессионального мастерства педагогов Центра творчества через различные формы обмена опытом.

В рамках методической сессии состоялись мероприятия, в которых приняли участие педагоги дополнительного образования, методисты и руководители отделов. Модераторами событий выступили методисты Ресурсного центра ЦРТДиЮ Томилова Е.В. и Пак И.А. По итогам работы методической сессии все участники мероприятий получили сертификаты.

• 24.03.21г. Диалоговая площадка «Система воспитательной работы в детском объединении»

Опытом организации воспитательной работы в детском объединении поделились с коллегами педагоги дополнительного образования Центра Гетман А.А., Гусельникова В.И., Пуртова С.А.

Участники площадки обсудили вопросы совершенствования воспитательного процесса в ЦРТДиЮ в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года.

• 26.03.21г. Диалоговая площадка «Методы, средства и принципы воспитательной работы в детском объединении»

Цели, которые сформулированы в Примерной программе воспитания, ставят перед учреждением дополнительного образования задачу сделать занятия в детских объединениях воспитывающими.

На диалоговой площадке состоялось обсуждение принципов выбора содержания занятия, форм и методов обучения для того, чтобы проводимое занятие эффективно влияло на личностное развитие ребёнка.

Педагоги Центра развития творчества Шулбаев А.В., Климченко О.В., Новожилова А.А., Соколова О.А., Жердева Е.Д., Суворкова О.А. в своих выступлениях рассказали, из каких элементов состоит система воспитания в их детских творческих объединениях.

• 31.03.21г. Семинар-практикум «Особенности проведения открытых, конкурсных занятий»

Учебное занятие – основная форма организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования.

Пак И.А., методист Ресурсного центра, напомнила присутствующим о необходимости системного подхода к проектированию и проведению занятий в детских объединениях, о важности открытых занятий для совершенствования работы педагога.

Участники семинара обсудили условия участия в предстоящем смотре-конкурсе педагогического мастерства ЦРТДиЮ «Заельцовский» «Призвание Плюс».

Методическая служба Центра творчества представила собравшимся материалы открытых занятий участников профессиональных конкурсов разных лет Пуртовой С.А., Суржи И.Б., Тасовой Т.Ж., Панина Р.В. Андриевской И.В.

Андриевская И.В., абсолютный победитель городского и регионального этапов, лауреат III степени федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», осветила некоторые аспекты подготовки открытого конкурсного занятия, дала рекомендации, указала на основные ошибки участников конкурса.

• 01.04.21г. Круглый стол «Практика внедрения дистанционного обучения в УДОД»

Актуальность дистанционного обучения в наши дни трудно переоценить. Каковы цели, задачи, особенности, характеристики дистанционного обучения? Что необходимо для внедрения дистанционного обучения в образовательной организации? Свой опыт работы в этом направлении представили педагоги детских объединений ЦРТДиЮ Седых И.Н., Гафт Р.И., Игнатенко А.А., Копьёва Т.А., Халманская О.Г., Жердева Е.В., Суржа И.Б., Воробьев А.С.

Методическая служба ЦРТДиЮ «Заельцовский» благодарит всех педагогов, принимавших активное участие в работе Методической сессии.