Городская стажёрская площадка

Городская стажёрская площадка

21.03.2021

Инклюзивное образоавние является одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации в области образования. 18 марта на базе МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский» прошла стажерская площадка для заместителей директоров по УВР И НМР учреждений дополнительного образования города Новосибирска по теме «Опыт организации образовательной деятельности для детей с ОВЗ в учреждениях дополнительного образования детей». Организаторами мероприятия выступал МБУДО ЦРТДиЮ «Заельцовский» совместно с МБУДО Центр «Юность».

Вопросы, связанные с основными направлениями деятельности ЦРТДиЮ «Заельцовский» в работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью, с результатами реализации адаптированной дополнительной образовательной программы для детей с интеллектуальными нарушениями «Танцевальный спорт», и опыт работы по инклюзивному образованию в рамках студии прикладного творчества «Узор» представили методист ЦРТДиЮ «Заельцовский» Крапивина И.С. и педагоги дополнительного образования Панин Р.В., Никульшина Л.В.

Формам организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в МБУДО Центра «Юность» и формированию развивающей среды для детей с ОВЗ в условиях студии спортивного бального танца «Триумф» были посвящены выступления заместителя директора по УВР МБУДО Центра «Юность» Ступниковой М.А. и педагога дополнительного образования Шергея С.А.

Вопросы, которые поднимали в своих выступлениях специалисты УДОД, актуальны, но при этом не просты в плане изучения и внедрения в рамках дополнительного образования. Разобраться с тонкостями организации инклюзивного образования в дополнительном образовании, с особенностями развития детей с ОВЗ заместителям директоров по УВР и НМР помогла старший преподаватель кафедры специальной педагогики, инклюзивного образования и психологии НИПКиПРО; член Совета Новосибирского отделения Федерации лиц с интеллектуальными нарушениями; главный дефектолог Новосибирского отделения «Союза реабилитологов России» при МЗ РФ; консультант по проблемам обучения и воспитания детей с умственной отсталостью и задержкой психического развития Хадаханэ М.Э.