Тематическая встреча "Память о защитнике вернуть"

Тематическая встреча "Память о защитнике вернуть"

24.02.2021

19 февраля в ЦРТДиЮ «Заельцовский» состоялась тематическая встреча «Память о защитнике вернуть» школьников Центрального округа с полковником запаса Войск специального назначения, руководителем Военно-патриотической школы «Десант» Сергеем Дмитриевичем Бондаренко.

Сергей Дмитриевич рассказал учащимся 7 классов о поисковой деятельности ВПШ «Десант», о первых поисковых экспедициях, о том, в каких условиях живут и работают ребята в экспедиции по поиску и захоронению останков советских бойцов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Встреча прошла в интерактивной форме - ребята смогли задать интересующие их вопросы: Что самое сложное в экспедиции? Могут ли взорваться найденные снаряды? Какими способами велся поиск раньше, до появления металлоискателей? Какая находка запомнилась больше всего? и другие.

Школьники познакомились с экспозицией музейно-выставочного комплекса «Дорогами детства», где представлены предметы, найденные во время поисковых экспедиций: каски, гильзы, автоматы, саперные лопаты, артиллерийские снаряды, предметы солдатского быта. Особый интерес вызвали у школьников солдатские медальоны – «медальоны смерти», найденные в ходе раскопок. (Уходя на бой, наши защитники вешали на грудь специальную капсулу - медальон, внутрь которой помещали листок, а на нем указывали ФИО, адрес призыва, место жительства родственников, группу крови. Благодаря солдатским медальонам установлены тысячи имен военнослужащих, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.)

За 32 года поисковой деятельности воспитанники ВПШ «Десант» приняли участие более чем в 40 поисковых экспедициях в Смоленской, Волгоградской, Курской, Ленинградской и других областях России. На местах боев Великой Отечественной войны ими найдены и захоронены в братские могилы останки более 8000 красноармейцев, найдено 286 солдатских медальонов смерти, из них прочитано 178, сообщено родственникам 138 красноармейцев.