ЮГМ: приобщение к большой журналистике

ЮГМ: приобщение к большой журналистике

02.02.2021

30 января в рамках городского медиаобразовательного проекта "МедиаСреда" прошел IV городской день школьных СМИ, организованный новосибирским отделением РДШ и Дворцом творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» при поддержке кафедры журналистики НГПУ.

Евгений Анатольевич Якутин, председатель местного отделения РДШ в городе Новосибирске, выступил в роли одного из ведущих.

Событие было организовано в формате зум-конференции. Его участниками стали команды пресс-центров и образовательных учреждений города Новосибирска, реализующих деятельность РДШ.

Мастер-класс Ирины Геннадьевны Катеневой, к.ф.н., доцента кафедры журналистики НГПУ,  на тему «Журналисты и роботы: коллеги или конкуренты?» содержал современную, актуальную для молодых журналистов информацию о возможностях нейросетей, роботах-дикторах, роботах, генерирующих новостные тексты и даже стихи. Час конференции пролетел, как говорится, на одном дыхании, каждый новый факт был интереснее другого! Не менее увлекательным было творческое задание, в ходе которого участники научились работать с программой «Диктор Mail.ru». Буквально на ходу придумали новостные сюжеты, подобрали иллюстрации, и вот красивый диктор-робот уже выразительно читает новость с экрана. Эта работа была для ребят не только сложным и захватывающим заданием, но и полезным опытом.

Буквально одновременно с выполнением творческого задания, участники слушали выступление под названием «Классная встреча с РДШ» известного журналиста, редактора и телеведущей ГТРК «Новосибирск» Татьяны Юрьевны Моноенко. Татьяна Юрьевна является лауреатом премии «ТЭФИ», победителем Всероссийских телевизионных конкурсов, сценаристом документального фильма «Снежные призраки». Она много и интересно рассказывала о своей профессиональной жизни и деятельности, дала дельные практические советы и ответила на множество вопросов будущих журналистов.

Вот что говорят корреспонденты медиастудии «Юные Голоса Мегополиса» ЦРТДиЮ «Заельцовский» Алёна Зенина и Диана Снурникова.

Мы счастливы, что нам удалось принять участие в lV городском дне школьных СМИ РДШ, организованного в рамках поддержки номинации «Лучшее освещение деятельности РДШ» XXIV городского конкурса детских и юношеских СМИ, в котором активно участвует наша студия.

После двух замечательных творческих встреч мы получили много новой информации от профессионалов своего дела, которые вдохновили нас и ещё больше мотивировали развиваться в области журналистики! Хотим сказать организаторам большое спасибо за возможность приобщения к миру большой журналистики!