"Медиасреда"

"Медиасреда"

18.01.2021

Мастер-класс в формате зум-конференции «Прокачай свои медиаскилы: от школьной редакции до регионального эфира» состоялся 13 января 2021 г. Он стал первым мероприятием проекта «Медиасреда» в рамках городской медиашколы «Юниор-медиа». Студия журналистика «Юные голоса мегаполиса» приняла участие в этом интересном и полезном мероприятии.

Организаторами нового проекта стали ДТД УМ «Юниор», кафедрой журналистики ФГБОУ ВО «НГПУ» при участии ГЦИ «Эгида» и городского методического объединения руководителей школьных пресс-центров и студий аудиовизуального творчества.

Ведущая мастер-класса Валерия Антипова - корреспондент и ведущий телеэфира «Вести. Новосибирск» живо и эмоционально рассказала об умениях и навыках, необходимых журналисту, привела яркие примеры из своего опыта, ответила на вопросы участников. Особенно интересным для слушателей было узнать, как юный журналист может попробовать свои силы в качестве корреспондента телеканала.

Полезным оказался также разговор о важной роли школьных пресс-центров и медиастудий городской системы дополнительного образования, где формируются качества универсального журналиста, способного успешно работать корреспондентом, ведущим, репортёром и т.д.  Интересно, что Валерия Антипова сама является выходцем из школьной медиастудии, руководитель которой Людмила Демьяновна Яковлева рассказала участникам мастер-класса о том, как в школьные годы Валерия активно воспитывала в себе качества, накапливала опыт и знания, позволившие ей стать востребованным сотрудником крупного телеканала и постигнуть все секреты работы с потоками информации и с телевизионной аудиторией, даже не имея специального журналистского образования.

Мастер-класс проходил в День российской печати, впечатляющим подарком для юных журналистов стала онлайн-экскурсия по рабочему закулисью студии «Вести. Новосибирск».

Вот как учащиеся студии «Юные голоса мегаполиса» выразили свои впечатления о мастер-классе.

Мне понравилась конференция, потому что мы познакомились с ведущей, которая нам дала отличные советы о том, как стать хорошим журналистом, узнали о  ней и её работе что-то новое и интересное. Коллектив организаторов был добрым. Ведущие отвечали на наши вопросы с удовольствием. Я рада, что побывала на этом вебинаре!
Валентина Кузнецова, 15 лет

Скажу сразу, этот мастер класс мне не просто понравился, мне было приятно на нём находиться. И это не только потому, что каждому заданному вопросу было уделено время для его разъяснения, а главное потому, что сам стиль общения с невидимым слушателем и харизма ведущей, Валерии Антиповой, сделали свое дело. Я сразу почувствовал в ней выраженные журналистские качества: грамотный язык, раскованность речи, способность объяснить разные ситуации на конкретных и самое главное - понятных современной молодежи примерах. Это и делает всех и конкретно, в данном случае, меня заинтересованными слушателями.
Семён Федоришин, 16 лет

Несмотря на некоторые проблемы со связью, вебинар прошел, на мой взгляд, успешно. Понравилось, что можно задать любой вопрос и Валерия Антипова даст на него развернутый ответ. Особенно была интересна в самом конце небольшая экскурсия по студии телеканала «Россия-24».
Мария Бердюгина, 15 лет

Мне очень понравилась наша онлайн-встреча. Несмотря на удалённый формат, беседа получилась очень насыщенной и интересной. Я получила много новой и полезной информации, которая, на мой взгляд, так важна каждому начинающему журналисту! Было интересно посмотреть на студию, в которой проходят телевизионные эфиры. Валерия рассказывала все очень воодушевлённо и увлекательно, поэтому было крайне приятно ее слушать. Надеюсь, что эта была не последняя наша онлайн-встреча  и что мы ещё обязательно увидимся в таком формате!
Алена Зенина, 17 лет

Интересный и нужный разговор. Понравилась возможность взаимодействия с ведущими. Можно было задать вопрос и получить ясный ответ!
Николай Шишканов, 15 лет

Действительно, профессионализм, учет интересов аудитории, а также личное обаяние и харизма – это качества, необходимые для работы в медиасфере и в медиаобразовании. Эти качества в полной мере проявили не только ведущая, но и её соведущие, организаторы мероприятия Ирина Геннадьевна Катенёва и Ирина Валерьевна Калинина. Спасибо!

Розалия Иосифовна Гафт,
руководитель медиастудии «Юные голоса мегаполиса»