"Полёт фантазии"

• III место
    Николай Шишканов
    "Игра"

• диплом "Самый молодой участник конкурса"
    Сергей Гайдаренко
    "Игромания"

В медиастудии «Юные голоса мегаполиса» прошло интересное и важное мероприятие. Его целью было развитие воображения, приобщение учащихся к чтению, а главное – поиску собственной творческой индивидуальности. Нашими партнерами в этом многодневном тренинге выступили писатели-фантасты из Москвы Максим Черепанов и Дарья Демченкова. Они предложили ребятам для чтения несколько произведений фантастического жанра. Этот жанр, по словам писателей, особенный, так как позвляет использовать более широкий спектр литертурных красок, больше художественных приемов, чем любой другой.

Писатели предложили студийцам ЮГМ дать волю воображеню и попробовать свои силы в написании фантастических рассказов на заданную тему. Такие «батлы» часто проходят на форумах сообщества фантастов России и других стран. Для конкурса «Полёт фантазии» учащимся студии журналистики была дана тема «Игра». Тему следовало понимать в самом широком смысле: детская игра, карточная, компьютерная, игра воображения и т.д. Максим и Дарья стали судьями конкурса.

Девять юных фантастов справились с созданием рассказов и отправили их на суд жюри. В субботу, 5 декабря, состоялась онлайн-встреча подростков с опытными писателями, кототорые уже много лет увлеченно работают в избранном жанре. На вебинаре судьи подробно прокомментировали произведения всех участников конкурса, рассказали о законах построения фантастического сюжета, о разных направлениях фантастики, о важности соответстви заданной теме конкурса, ответили на вопросы ребят. Юные авторы отважно дискутировали с маститыми «коллегами», которым в целом очень понравились рассказы детей, да и сами дети произвели на них приятное впечатление.

После долгих раздумий первое место жюри присудило одной из самых юных учащихся студии Маше Воробьевой за рассказ «Опасная игра», второе - Маше Бердюгиной за рассказ «Квест», третье место получил Николай Шишканов, его рассказ с простым названием «Игра» оказался «ознакомительным фрагментом» книги, которую он начал писать, вдохновлённый темой конкурса.Причём, это будет уже не первое фантастическое произведение Ника. Сергей Гайдаренко (12 лет), написавший рассказ «Игромания» с очень динамичным сюжетом, был отмечен как самый молодой участник конкурса.

Всем юным авторам вручены дипомы участников и победителей с подписями членов жюри.