"Первенство Центрального округа"

"Первенство Центрального округа"

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения становится все более актуальным и востребованным, в том числе в учреждениях дополнительного образования.

На сегодняшний день педагогами ЦРТДиЮ «Заельцовский» разработано и применяется множество способов дистанционного взаимодействия по различным творческим направленностям, которые позволяют организовать непрерывное образование в условиях вынужденных ограничений.

Так, педагог дополнительного образования, руководитель шахматного клуба «Этюд» Старшинин А.В., в своей педагогической практике активно применяет дистанционные технологии для организации и проведения разного уровня соревнований и процесса обучения детей шахматам.

В новом учебном году такой опыт работы был применен для более 190 учащихся образовательных учреждений Центрального округа, которые стали участниками серии дистанционных турниров по шахматам «Первенство Центрального округа». Проведение турниров по шахматам организуется как для одной группы, так и для всех желающих и проходит на разных платформах https://lichess.org/, https://www.chess.com/. К детям дошкольного, младшего и среднего школьного возраста могут присоединиться родители, друзья, одноклассники, даже не имеющие соревновательного опыта игры в шахматы.

По итогам каждого турнира победители поощряются, а в дальнейшем планируется присваивать им определенный разряд по шахматам, согласно требованиям, критериям и возрастным особенностям детей. Помимо этого, на очных занятиях педагог совместно с детьми анализирует сыгранные партии на дистанционных турнирах, разбирает ходы и позиции, что помогает детям практиковать и совершенствовать свои навыки игры.

Применение дистанционных технологий служит педагогу хорошим дополнением к традиционной форме обучения для более прочного усвоения и проверки усвоенного материала, непрерывности системы обучения и для большего комфорта и удовольствия детей, участвующих в шахматных турнирах.

Алгоритм регистрации для участия в турнире

1. Через компьютер, планшет или телефон зайти на сайт "LICHESS " (используя любую поисковую систему);

2. Зарегистрироваться на сайте https://lichess.org/signup. (ввести логин и пароль);

3. Во вкладке «Меню» открыть пробную партию и познакомиться с нюансами игры;

4. Вступить в клуб «Шахматы для детей»;

5. Пройти по ссылке турнира, ввести пароль и начать игру (ссылку на турнир присылает педагог);

6. Соревнования проходят каждое воскресенье:

• 16.00- ссылка на турнир становится активной;
  • 17.00 – начало турнира.

Подробнее узнать об участия в дистанционных шахматных турнирах можно у педагога дополнительного образования ЦРТДиЮ «Заельцовский» Старшинина Александра Владимировича по телефону 89139269256.