Робототехника в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

Робототехника в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Новосибирской области в МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский» в 2020 году была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Робототехника».

Срок реализации программы: 1 год. Возраст обучающихся: от 7 до 11 лет.

Программа способствует повышению интереса к быстроразвивающейся научно-технической области робототехнике: разработка, сборка и построение алгоритма поведения модели позволяет обучающимся самостоятельно освоить целый набор знаний из разных областей, в том числе робототехники, электроники, механики и программирования.

Образовательная робототехника позволяет вовлечь в процесс технического творчества детей, начиная с младшего школьного возраста, дает возможность обучающимся создавать инновационные продукты своими руками и заложить основы успешного освоения профессии инженера в будущем.  Методические особенности реализации программы предполагают сочетание возможности развития индивидуальных творческих способностей и формирование умений взаимодействовать в коллективе, работать в группе.

Для реализации программы создано 10 новых мест по робототехнике для обучающихся в количестве 60 человек. На организацию мест были выделены денежные средства в размере 927852, 00 руб.:

• Lego-наборы, цифровой мультиметр (363,00 руб.);
  • ноутбуки (305940,00);
  • комплектующие к робототехнике (258896,00 руб.);
  • набор с запасными частями (16,00 руб.).

Занятия проходят в специально оборудованном кабинете. По программе «Робототехника» работают 2 педагога дополнительного образования: Солдаткин Александр Игоревич, имеющий среднее профессиональное педагогическое образование; Воробьев Андрей Сергеевич, имеющий высшее педагогическое  образование. Оба педагога повысили свою квалификацию на курсах повышения квалификации (НИПКиПРО, 2020г.) по программе «Проектирование дополнительной общеразвивающей программы в условиях реализации проекта «Успех каждого ребенка».