С Международным днём учителя!

С Международным днём учителя!

Уважаемые коллеги, работники ЦРТДиЮ «Заельцовский и ветераны педагогического труда!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем учителя!

День учителя впервые был учрежден в сентябре 1965 года. Его отмечали в первое воскресенье октября. В этом году Дню учителя 55 лет! Международным праздником День учителя стал с 1994 года. В России Международный День учителя отмечают 5 октября.

День Учителя - это праздник всех, кто трудится или трудился в отрасли образования! Как правило – это люди творческой профессии. А творчество требует профессионализма, настойчивости, способности находить уникальные подходы к каждому ребенку для наиболее полного обеспечения права ребенка на развитие и свободный выбор различных видов деятельности, создавать условия для активного участия в реализации творческих проектов дополнительного образования, сомоопределения и социализации обучающихся.

Педагоги всегда готовы не только учить детей, но и сами учиться новому, развиваться, идти в ногу со временем и отвечать на все вызовы современности. Как отметило Министерство Просвещения РФ, вы «стали настоящими героями во время пандемии», сумев в кратчайшие сроки перестроить работу так, чтобы образовательный процесс не остановился.

Введение нового формата образования вынудило и наше учреждение столкнуться с рядом вызовов, к которым большинство не было сразу готово. Однако наши коллеги в ускоренном режиме вникали в тонкости дистанционного дополнительного образования, чтобы пребывать с детьми на протяжении всего карантина.

Такие проекты станут важной составляющей дополнительного образования и в будущем, создавая единое образовательное пространство. Однако надо понимать, что дистанционное обучение – это «не сидеть и смотреть в экран». Это активный образовательный процесс. Это умение слушать музыку, придумывать танцы, заниматься йогой и бесконечно устраивать дискуссионные клубы, рисовать, заниматься туризмом, спортом… – у учреждений дополнительного образования есть море возможностей!

Меры безопасности, новые правила работы поменяли сегодня привычный ритм работы, но я уверена: наш коллектив справиться с вызовами времени, вы все так же будете раскрывать детские таланты, помогать в самоопределении, добиваться высоких результатов. Онлайн - образование не призвано заменить живое взаимодействие между участниками учебного процесса, но его развитие позволит при грамотном подходе дать дополнительные возможности для всех обучающихся.

Коллеги, вы выбрали непростую работу, которая проходит через ваши сердца, требует огромных душевных сил и времени. Но никто и ничто не заменит для подрастающего поколения вашей мудрости, горения любимым делом, профессионального таланта. Пусть тепло души, которое вы щедро отдаете детям, возвращается к вам здоровьем, энергией для новых благородных свершений во имя будущего нашего Центра, района, города Новосибирска.

День Учителя – прекрасный праздник благодарности всем педагогическим работникам: учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, ветеранам педагогического труда за их неоценимый вклад в развитие человека.
Пусть этот день подарит Вам любовь Ваших учеников, уважение коллег и высшую награду – ощущение счастья от своей профессии. Пусть каждый шаг приблизит Вас к вершине творческой победы!

Желаю вам талантливых воспитанников, новых творческих идей и вдохновения! Пусть каждая встреча с Вами, каждое занятие, каждый проект станут для детей новой страничкой в Книге жизненных открытий! Вы выполняете благодарную миссию - воспитываете достойных граждан своей страны, закладывая основы завтрашнего дня, формируя ее интеллектуальный потенциал. Достижения ваших учеников - это Ваша заслуга!

Выражаю вам, дорогие коллеги, ветераны педагогического труда глубокую признательность за самоотверженное служение задачам дополнительного образования и отрасли образования, в целом. Уверена, что и в дальнейшем ваша деятельность будет направлена на укрепление престижа профессии, развитие образования. Пусть этот год станет временем новых открытий и новых идей, новых встреч и ярких незабываемых впечатлений.

Желаю ярких, новых успехов и свершений, вдохновения, уверенного движения вперед к поставленным целям! А вашим воспитанникам - настойчивости и упорства в покорении вершин знаний, выбранного направления творчества.

Здоровья вам и вашим близким, долголетия и уверенных побед в нелегком, но таком важном труде – воспитании человека!

Черкашина Людмила Александровна,
заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран педагогического труда.