1июня - Международный День защиты детей

День защиты детей - праздник счастливого детства

Дорогие наши воспитанники, родители, коллеги!

От всей души поздравляем вас с Международным Днем защиты детей!

После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. И в том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден сегодняшний праздник. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Мы знаем, что права детей в России защищает Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. Закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Международный день защиты детей – это не только особенный праздник для каждого из нас, наполненный ожиданиями, радостью, улыбками детей, но это и день особого внимания к проблемам детства. Для каждого жителя России эта дата – возможность посмотреть на окружающий мир и задать самому себе вопросы о качестве среды обитания наших детей, их воспитании, возможностях развития, безопасности, опеке и внимании взрослых.

Этот праздник считается детским, но для нас, взрослых, он служит напоминанием об ответственности за судьбу каждого ребёнка. Мы должны заботиться об их физическом и нравственном здоровье, создавать необходимые условия для получения качественного образования, организации отдыха и полезной занятости

Безусловно, родители, педагоги и воспитатели несут первостепенную ответственность за настоящее и будущее детей. От обеспечения качества образования и формирования эффективной модели воспитания с самого раннего детского возраста зависит завтрашний день нашей страны.

Наш Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» предоставляет прекрасные условия для творческого развития молодого поколения, реализует проекты, позволяющие воспитанникам раскрывать свои способности и таланты. Наши дети заинтересованы, мотивированы и трудоспособны, уникальны и талантливы. Благодаря этим качествам ребята уже с юного возраста совершают открытия, становятся лидерами и победителями в проектах районного, городского, Российского и Международного масштаба. Мы гордимся каждым из вас и делаем все возможное, чтобы у вас было счастливое будущее. Желаем вам, ребята, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, хороших друзей, теплого лета и веселых каникул. А выпускникам школ, у которых впереди ЕГЭ – высоких баллов и выбора той профессии, которая будет радовать вас всю жизнь

Уважаемые родители! Пусть наши дети, как можно дольше остаются детьми, беззаботными, веселыми, радостными! Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей, пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день добрым и интересным. А родителям хочется пожелать терпения, доброты и нежности, не забывайте, что именно мы в ответе за их счастливое и безопасное детство!

Мы с вами будем продолжать создавать необходимые условия для образования наших детей, сделаем все, чтобы все дети росли счастливыми и здоровыми. Пусть наших детей всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло. Пусть всегда на лицах сияют счастливые улыбки, а сердца переполняют светлые чувства.

ЦРТДиЮ «Заельцовский»