"Сохраняя память поколений"

"Сохраняя память поколений"

20 февраля в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» состоялось праздничное мероприятие «Сохраняя память поколений», посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали ветераны  Великой Отечественной войны, труженики тыла, обучающиеся СОШ № 77, 120, 131, гимназии  № 9 Центрального округа, руководители и курсанты Военно-патриотической школы  «Десант» ЦРТДиЮ «Заельцовский». В торжественной обстановке  Глава администрации Центрального округа города Новосибирска Сергей Иванович Канунников вручил ветеранам ВОВ, труженикам тыла  юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Полковник запаса Войск специального назначения, руководитель ВПШ «Десант» Сергей Дмитриевич Бондаренко,  заместитель командира Константин Боровских  и курсант Наталья Отрашок рассказали об участии ВПШ «Десант» в поисковых экспедициях  в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на местах боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Смоленской, Калужской, Воронежской и других областях России,  поделились своими впечатлениями об участии в поисковых экспедициях и  ответили на вопросы зала. А также рассказали о  представленных на выставочной экспозиции артефактах Великой Отечественной войны, что вызвало неподдельный интерес всех участников мероприятия.

Руководители и курсанты военно-патриотической школы «Десант» акцентировали внимание на важности поисковой деятельности:  «Память сильнее времени. И наша святая обязанность – сохранить память о героическом прошлом нашей страны, о людях, которым мы обязаны Победой, обязаны жизнью!»