"Мода от А до Я"1

"Мода от А до Я"

Новосибирским юным дизайнерам несказанно повезло! Именно в нашем городе бьется сердце фестиваля детского и юношеского творчества «Мода от А до Я».

Организатором фестиваля стал МБУДО г.Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» при поддержке Главного управления образования мэрии г. Новосибирска.

Возраст фестиваля – возраст подростка: ему  шестнадцать  лет. И пусть никого не удивляет, что в 2016 году проходит VIII фестиваль. «Мода от А до Я» проходит один раз в два года, чтобы все фантазии юных модельеров успевали воплотиться.

Впервые фестиваль «Мода от А до Я» был проведен в мае 2001 года. Тогда он собрал более 150 участников от 5 до 18 лет. Были представлены коллекции костюмов и отдельные костюмы-образы в номинациях: костюм из нетрадиционного материала, сценический, театральный, фольклорный и прет-а-порте.

Несмотря на то, что конкурс имеет статус городского уровня, VIII фестиваль расширил свои географические границы  и участниками стали детские коллективы из Новосибирской области и Алтайского края.  Сегодня о своем участии заявило около 250 участников в возрасте от 4 до 18 лет из 21 детского творческого коллектива.

19 и 21 апреля 2016 года в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошли отборочные туры, которые были  решающими для коллективов при оценке костюмов и коллекций. А также свое творчество и мастерство участники продемонстрировали в Конкурсе «Лучший эскиз».

Несмотря на возраст участников, жюри фестиваля – самое серьёзное: искусствоведы, члены Союза дизайнеров РФ, художники-модельеры, режиссеры.

Председатель жюри:

Тропина Татьяна Николаевна. Кандидат искусствоведения, профессор кафедры декоративно-прикладного искусства института искусств НГПУ, член  Ассоциации искусствоведов.

Члены жюри:

• Конарева Елена Геннадьевна. Член союза дизайнеров СССР, член союза художников России, номинант Национальной премии в области индустрии моды в сфере fashion-дизайна и производства, обладатель Национальной премии в области Авторской моды, приглашенный участник фестиваля «Дни культуры России в Париже», в Доме Моды Пьера Кардена.
  • Ельченко Игорь Яковлевич. Почетный член Российской Академии Художеств. Председатель правления Новосибирской региональной организации «Творческий союз художников России», член Союза дизайнеров России, лауреат государственной премии.
  • Суржа Ирина Борисовна. Режиссёр, художественный руководитель образцового театра «Торт на небе», педагог высшей квалификационной категории, победитель регионального этапа конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

Фестиваль завершился ярким заключительным гала-концертом с театрализованным представлением в клубе «Отдых»  19 мая. Более 150 участников фестиваля были награждены дипломами, ценными подарками, поощрительными и специальными призами. В этом году впервые обладателями Гран-При стали сразу два участника фестиваля. В индивидуальном творчестве одержала победу Вагнер Виктория, обучающаяся театра моды «Стиль» МАОУ «Гимназия №12». Главным призом для неё стала путевка во Всероссийский детский центр «Океан», предоставленная Региональной общественной организацией поддержки детских и молодёжных инициатив «Союз пионеров», председатель Вохмина Наталья Валерьевна. Второй коллективный Гран-При был вручен творческому коллективу дизайн-студии по текстилю и костюму «Квилт» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».   Ура победителям!

Главное – фестиваль стал стартом для профессионального самоопределения многих участников. Теперь мечты стали реальностью, а фестиваль – традиционным.

Яркость, честность, открытость – отличительная черта «Мода от А до Я».