"Территория смыслов"

"Территория смыслов"

С 13 по 19 июля 2019 года в г. Солнечногорск Акмурзинова Амина, педагог-организатор ЦРТДиЮ «Заельцовский», руководитель общественной организации школьников «Беспокойные сердца», приняла участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов». Смена «ЭКОСРЕДА - ОБРАЗОВАНИЕ» собрала больше тысячи педагогов со всей России, Амина в составе команды из 16 человек, образовавшейся после отбора всех представителей региона, представила Новосибирскую область.

В рамках форума прошли «Диалоги на равных» с лидерами мнений и представителями власти РФ. В рамках «Диалогов на равных» удалось задать все интересующие вопросы и познакомиться с Мариной Боровской (заместитель Министра науки и высшего образования РФ); Сергеем Тетерским ( председатель Правления ДИМСИ); Валентиной Матвиенко (председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ); Андреем Фурсенко (помощник президента РФ); Сергеем Рязанским ( герой РФ, лётчик-космонавт, председатель «Российского движения школьников»); Владимиров Мау (ректор РАНХиГС); Ириной Потехиной (заместитель Министра просвещения РФ), Андреем Курпатовым (врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии) ; Ярославом Кузьминовым (ректор НИУ ВШЭ).

Насыщенная программа форума уделяла особое внимание тренд-сессиям, которые научили проектированию, прототипированию, установке целей и решению её задач. По окончании тренд-сессий каждая команда смогла создать собственный уникальный проект, направленный на улучшение условий образования РФ.

Вечерние лекции и обучающие «Точки смыслов» дали инструменты для новых форматов работы с современными подростками, возникло понимание как с помощью цифровизации и интеграции классических методов обучения сделать образовательный процесс актуальным и востребованным.

На форуме была прекрасная возможность проявить свои творческие способности на «Фестивале талантов» в рамках культурной программы.

Форум дал новые знания, инструменты, а самое главное вдохновение в преддверии нового учебного года.