Выбираем будущее

Выбираем будущее

«Выбор профессии и учебного заведения, в котором можно эту профессию получить, является жизненно-важным делом для каждого человека. Вы понимаете, что от того, какую профессию вы выберете, зависит ваше благополучие, весь ваш жизненный путь. Но, кроме того, от этого зависит, что полезного вы сможете сделать для своего города, своей страны, какой вклад внесете в их развитие и процветание».

С такого обращения к школьникам 22, 26 и 28 апреля в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» начиналось большое профориентационное мероприятие для девятиклассников Центрального округа «Новосибирск профессиональный. Выбираем будущее».

Мероприятие было организованно при поддержке отдела образования администрации Центрального округа с целью содействия формированию профессиональных планов старшеклассников, популяризации рабочих профессий, знакомства школьников с учреждениями среднего профессионального образования города Новосибирска.

Перед школьниками выступали педагоги и учащиеся из восьми учебных заведений среднего профессионального образования. В мероприятии приняли участие:

• Новосибирское командное речное училище имени С.И. Дежнева;
  • Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса;

• Сибирский политехнический колледж НИЯУ МИФИ;

• Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака;

• Новосибирский кооперативный техникум имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза;

• Архитектурно-строительный колледж;

• Новосибирский техникум геодезии и картографии СГУГиТ;

• Новосибирский строительно-монтажный колледж.

Представители училищ, техникумов, колледжей рассказывали о своих учебных заведениях, о профессиях, которые можно получить там, о востребованности этих профессий на рынке труда, об интересных моментах студенческой жизни. Информация подавалась в разнообразной, запоминающейся форме: перед девятиклассниками выступали агитбригады, демонстрировались фильмы, презентации. Затем школьники по «горячим следам» каждого выступления отвечали на вопросы о представленном учебном заведении.

В профориентационной викторине участвовали девятиклассники из 15 общеобразовательных учреждений Центрального округа: СОШ № 1, 4, 29, 43, 74, 77, 120, 131, 156, 159, 172, Лицея № 200, Экономического лицея, Гимназий № 4, 10, около 300 человек.

Самыми внимательными и сообразительными оказались команды МБОУ СОШ № 131, МБОУ «Экономический лицей», МБОУ СОШ № 156.

В заключение мероприятия организаторы выразили признательность и вручили благодарственные письма от имени отдела образования и Центра развития творчества учебным заведениям среднего профессионального образования, которые с большой заинтересованностью и очень творчески отнеслись к выступлениям перед школьниками.

Прошедшее мероприятие является частью большой работы по профориентации подрастающего поколения, которая ведётся в ЦРТДиЮ «Заельцовский». Работа эта охватывает детей всех возрастов, начиная с 4 лет. В те же дни, когда девятиклассники выбирали себе учебное заведение для получения профессии, учащиеся Школы раннего развития ЦРТДиЮ принимали активное участие в конкурсе творческих работ «Мир профессий». Выставка детских рисунков, аппликаций, поделок, на которых изображены люди различных профессий, привлекает внимание воспитанников, их родителей, посетителей Центра творчества. Большинство конкурсных работ создавалось малышами при участии и с помощью родителей, что очень важно для воспитания и укрепления взаимоотношений в семье.

Мы надеемся, что профориентационная работа, которая ведётся в ЦРТДиЮ, поможет детям подготовиться к трудному, но такому важному выбору профессионального пути.