"Это нужно живым"

"Это нужно живым"

74-ой годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне в ЦРТДиЮ «Заельцовский» была посвящена программа «Это нужно живым».

В рамках программы в музейно-выставочном комплексе «Дорогами детства» оформлена выставка «Имя солдата», проводятся тематические экскурсии, на которых посетители могут познакомиться с историей героев-сибиряков, погибших на Безымянной высоте. В библиотеке Центра творчества проходят тематические беседы «О подвиге, о доблести, о славе» для обучающихся детских объединений Центра и школ Центрального округа. Общественной организацией школьников «Беспокойные сердца» Центра творчества для обучающихся, педагогов, родителей и жителей жилмассива проведена акция «Георгиевская ленточка».

В рамках патриотической акции памяти в музее «Дорогами детства» были собраны фотографии родных и близких обучающихся, родителей и педагогов Центра творчества – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. В этих фотографиях живет память о поколении, прошедшем войну, о судьбе целого народа и каждого солдата. На фотографиях выставки «Это нужно живым» есть фотографии батальонного       комиссара, водителя ЗИСа, дочери полка, танкистов, артиллеристов, летчиков, моряков, санинструктора, рядовых и офицеров.

С 30 апреля по 8 мая в ЦРТДиЮ «Заельцовский» прошел марафон квестов, посвящённых подвигу бойцов на Безымянной высоте. В увлекательной форме квеста, выполняя непростые задания, ребята узнали подробности боя 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного под командованием лейтенанта Евгения Порошина против двухсот немецких солдат в ночь с 13 на 14 сентября у деревни Рубежанка Калужской области. В квесте приняли участие обучающиеся 6-8 классов СОШ Центрального округа и активисты Общественной организации школьников «Беспокойные сердца».

6 мая в ЦРТДиЮ состоялась праздничная концертная программа, гостями которой стали члены Совета ветеранов войны, пенсионеров труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Заельцовского района и представители Новосибирской областной общественной организации «Эхо», потерявшие своих родных и близких в годы войны. Участники мероприятия

Минутой молчания почтили память поколения бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек, родных и близких, всех тех, кто воевал на полях сражений, работал в тылу, кто помогал своим трудом фронту, кому сегодняшнее поколение обязано мирным небом над головой и Великой Победой.

Коллектив Центра творчества поздравляет всех с праздником Великой Победы!