35 лет с танцем по жизни!

35 лет с танцем по жизни!

26 апреля в 18.00 в ДК «Прогресс» состоялся юбилейный концерт образцового коллектива МБУДО города Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» ансамбля танца «Зарянка».

Ансамбль прошёл большой творческий путь – в репертуаре коллектива за 35 лет более двух сотен номеров. На сегодняшний день в рабочем репертуаре около сорока номеров самых разных жанров: классических, народных, современных, сольных, дуэтных и ансамблевых. На концерте зрители увидели 22 из них.

Коллектив - постоянный участник мероприятий и праздничных концертов самых разных уровней. Ансамбль выступал практически на всех концертных площадках города – от агитплощадки в сквере «Лучистом», ПКиО «Заельцовский», ПКиО «Центральный» до НГАТОиБ, НАМТ «Глобус», на площади Ленина и др.

Вся педагогическая карьера Ларисы Владимировны Черновой связана с ансамблем танца «Зарянка». В 1981 году Чернова Л.В. создала коллектив «Зарянка» и вот уже 35 лет является его бессменным руководителем. В 2003 году в коллектив пришла Татьяна Александровна Касаткина, имея большой теоретический багаж и артистическую практику в области классического танца. А с 2005 года современную и эстрадную хореографию преподает Анна Андреевна Гетман.

В 2014 году коллектив в очередной раз подтвердил звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив». В ансамбле занимается около 70 детей – от 4 до 18 лет – это подготовительная, младшая, средние и старшие группы. За эти годы участниками ансамбля стало более 2000 ребят.

Ежегодно несколько выпускниц «Зарянки» связывают свою жизнь с профессией хореографа, продолжая обучение в Новосибирском областном колледже культуры и искусств.

«Зарянка» является постоянным участником окружных, городских и областных мероприятий, неоднократным лауреатом и дипломантом Международных, Всероссийских, региональных, городских танцевальных конкурсов и фестивалей. Грамотная работа педагогов обеспечивает успешную концертную и конкурсную деятельность не только в нашем городе, но и за его пределами.

2013 г. – лауреаты Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Славься, Отечество!», г. Новосибирск;

2014 г. – лауреат Международного фестиваля-конкурса «Будущее начинается здесь», г. Новосибирск;

2015 г. – лауреат Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Сибирская сказка» в рамках Международного фестивального движения «Подснежник», г. Новосибирск;

2015 г. – лауреат Международного фестиваля-конкурса «Будущее начинается здесь», г. Москва;

2015 г. – лауреат I степени, лауреат III степени Международного конкурса детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!», г. Новосибирск;

2016 г. – лауреат III степени Международного конкурса «КИТ»; 2016 г. – лауреат II степени VII Международного творческого фестиваля-конкурса «Просторы вдохновения», г. Астана, Казахстан.

на странице студии ВКонтакте