"Образование - взгляд в будущее"

"Образование - взгляд в будущее"

18-19 апреля 2019 года в городе Новосибирске состоялся II Сибирский Образовательный Форум «Образование – взгляд в будущее»

В работе Форума приняли участие более 2000 человек: представители педагогической науки, высшей школы, руководители образовательных организаций, педагоги-новаторы и педагоги-практики, представители муниципальных и региональных органов управления образования. Среди приглашенных ученые ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, авторы новаторских педагогических концепций, программ и образовательных технологий.

18 апреля

В Камерном зале филармонии состоялось торжественное открытие и пленарное заседание Форума, в работе которого приняли участие:

• Мэр города Новосибирска А. Е. Локоть;
  • Министр образования Новосибирской области С. В. Федорчук;
  • Начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Р. М. Ахметгареев;
  • Представители педагогической науки и практики по актуальным проблемам современного образования:
  • И. И. Фришман, профессор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, доктора педагогических наук);
  • Е. Е. Кравцова, руководитель современной научной школы Л. С. Выготского, доктор психологических наук, профессора (г. Москва);
  • Н. В. Тюрина, начальник управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» (г. Москва),
  • А. Д. Герасев, ректор ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», доктора биологических наук;
  • А. В. Молокова, заведующая кафедрой начального образования ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО, профессор, доктор педагогических наук;
  • Н. Н. Яковлева, заведующая кафедрой специальной (коррекционной) педагогики Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, кандидат педагогических наук, доцент.

Около полутора тысяч участников Форума обсудили актуальные вопросы современного управления, образования, воспитания, здоровьесбережения в рамках проведения стратегических сессий:

• управление системой образования: практика, задачи, перспективы;
  • образование сегодня: от современных технологий к практикам будущего;
  • управление дошкольной образовательной организацией в условиях изменений;
  • актуальные вопросы современного воспитания;
  • современная система дополнительного образования детей: нацеленность на успех каждого ребёнка;
  • муниципальная система образования: территория здоровья.

В рамках диалоговой площадки «Профессиональное мастерство и компетентность педагогов как условие повышения результативности образовательного процесса» методист ЦРТДиЮ «Заельцовский» Лисецкая Д.А. презентовала опыт работы с педагогами по теме «Интерактивные формы и методы работы в коллективе учреждения дополнительного образования».

19 апреля

Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» - стал одной из принимающих площадок II Сибирского Образовательного Форума «Образование – взгляд в будущее».

Коллектив Центра творчества принимал руководителей и педагогов образовательных организаций города Новосибирска и представил собственный образовательный маршрут по теме «Проектно-исследовательская деятельность в системе учреждения дополнительного образования детей».

В рамках встречи были представлены лаборатории исследовательской деятельности образовательного процесса в учреждении:

• лаборатория практико-ориентированного исследования (демонстрация опыта работы туристского клуба «Траверс») Смутнев А.В;
  • лаборатория «Юные исследователи» (демонстрация фрагмента совместной деятельности «педагог-ребенок-родитель» и знакомство с образовательной программой школы раннего развития «Дорастем до неба»)
    Галькевич Ю.А;
  • лаборатория методического сопровождения (знакомство с деятельностью Ресурсного Центра) Томилова Е.В, Лисецкая Д.А, Пак И.А;
  • лаборатория психолого-педагогического исследования (содержание деятельности психологической службы) Воронова Е.Н;
  • лаборатория творческих достижений «Все начинается с идеи» (особенности организации деятельности участников городских конкурсов и фестивалей детского и юношеского творчества «Все начинается с идеи» и «Мода от А до Я») Федорова Э.В, Хан Н.М;
  • лаборатория «Музей – как предмет исследования» (исследовательская деятельность музейно-выставочного комплекса «Дорогами детства») Боярская Е.А.

В завершении встречи состоялся круглый стол с подведением итогов, обменом мнениями и пожеланиями дальнейшего сотрудничества.