Городской семинар

Городской семинар

27 февраля педагоги дополнительного образования ЦРТДиЮ «Заельцовский» Светлана Александровна Пуртова и Ольга Васильевна Маклюк приняли участие в программе семинара «Развитие эмоционального интеллекта детей средствами художественной деятельности» в рамках проекта «Городской методический кластер ПДО художественной направленности».

На базе Областной детской библиотеки им А.М. Горького педагоги представили свою деятельность в данном направлении в теоретической и практической части семинара.

В теме своего выступления «Взаимодействие музыки и живописи в развитии эмоционального интеллекта у обучающихся» С.А. Пуртова рассказала об инструментах, которые влияют на развитие эмоционального интеллекта, и которые используются в образовательных методиках, опирающихся на взаимодействие звука, цвета, музыки и изобразительного искусства.

На примере работ великого композитора П.И.Чайковского «Детский альбом» и «Сборник легких пьес для детей» Светлана Александровна рассказала о занятиях, на которых дети «рисуют музыку», слушая и воплощая ее в своих рисунках. По мнению педагога такого рода, интегрированные занятия могут включать в себя не только прослушивание разнообразного музыкального ряда, но и стихотворения, художественную прозу, просмотр видеозаписей и многое другое. Все это оказывает огромное влияние на творческую составляющую ребенка, который испытывает, целую гамму чувств и эмоций, ощущает себя творцом красоты.

В практической части городского семинара Ольга Васильевна Маклюк провела творческий мастер-класс «Четыре образа». Педагог предложила его участникам сначала прослушать музыкальные фрагменты разного характера, а затем нарисовать образ птицы соответствующей, по их мнению, под каждую композицию.

Дети и взрослые, принимавшие участие в мастер-классе, смогли не только попробовать охарактеризовать жанр и характер каждого музыкального произведения, но и воплотить интонационную выразительность мелодии в образе птицы, а самое главное понять, как характер музыки влияет на фантазию и воображение, насколько внешний музыкальный фон значим для общего состояния человека.

В завершении встречи педагогам были вручены сертификаты и памятные подарки организаторов Городского методического объединения ДТД УМ «Юниор».