Урок мужества в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

Урок мужества в ЦРТДиЮ "Заельцовский"

В Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» прошел Урок мужества для обучающихся СОШ Центрального округа. В мероприятии приняли участи учащиеся 7-11 классов СОШ № 131, 43, обучающиеся ЦРТДиЮ и курсанты Военно-патриотической школы «Десант» и их родители.

Перед мероприятием ребята попытались дать свое понимание понятия «Мужество», которое было дополнено в течение встречи с ветеранами Вооруженных Сил РФ – подполковником запаса Рожковым Леонидом Федоровичем, полковником запаса Войск специального назначения, руководителем старшего отделения ВПШ «Десант» Бондаренко Сергеем Дмитриевичем, майором запаса Войск специального назначения, руководитель младшего отделения ВПШ «Десант» Битюцких Виктором Юрьевичем.

На встрече гостям рассказали о Военно-патриотической школе «Десант» имени 22 Сибирской добровольческой Гвардейской стрелковой дивизии, которая была создана 23 февраля 1988 года с целью воспитания и формирования активной гражданской позиции обучающихся в процессе физического, духовно-нравственного и интеллектуального развития через приобщение к военному делу в ходе изучения специальных дисциплин. На протяжении 31 года Военно-патриотическая школа «Десант» успешно решает задачи подготовки молодежи к службе в Военно-воздушных войсках Министерства обороны РФ и реализации государственной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Константин Владимирович Боровских, заместитель командира ВПШ, рассказал о поисковой деятельности. Ежегодно курсанты ВПШ принимают участие в поисковых экспедициях в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на местах боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Смоленской, Калужской, Воронежской и других областях России. В результате проведения работ по поиску павших и незахороненных красноармейцев и увековечению их памяти, были найдены и захоронены останки свыше 8000 погибших защитников Отечества, найдены 238 солдатских медальонов, 178 из них прочитано.

Виктор Юрьевич Битюцких рассказал о младшем отделении ВПШ. Сегодня воспитанники ВПШ «Десант» - это юноши и девушки 12 – 18 лет, которые обучаются искусству рукопашного боя, стрельбе из боевого оружия, выживанию в экстремальных условиях, и многому другому. В 2018 году 4 человека (из них 2 юноши и 2 девушки) совершили прыжки с парашютом. Курсанты ВПШ продемонстрировали свои умения: основные приемы самообороны против ударов рук, ног и холодного оружия, сборку и разборку автомата с закрытыми глазами.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших выпускников ВПШ «Десант» Героя России Алексея Дергунова, Кавалера Ордена Мужества Дмитрия Щученко и всех героев павших на полях сражений.

Закончился Урок мужества исполнением гимна Воздушно-десантных войск «Синева».