"День снегиря"

"День снегиря"

29 января 2019 года в ЦРТДиЮ «Заельцовский» состоялся мастер-класс «День снегиря» для воспитанников и родителей МБУ «КЦСОН» Центрального округа.

В музейно-выставочном комплексе «Дорогами детства» ребята узнали о птицах, зимующих в Сибири. Оказалось, что наши гости отлично знают названия птиц и даже встречались со многими из них. Вместе с методистом музея Маргаритой Петровной Еремеевой девчонки и мальчишки помогли птицам «найти свои дома»: рядом с жилищем человека и в лесу.

С большим интересом дети и родители приступили к изготовлению игрушки-помпушки из шерстяных ниток «Снегирь». Участники старательно выполняли работу, а педагог ЦРТДиЮ Екатерина Викторовна Жердева помогла ребятам научиться вдевать шерстяную нить в иголку, что оказалось не простой задачей для школьников.

День снегиря отмечается 9 января. Эти птицы появляются в наших городах и селах с приходом холодов и являются настоящим символом русской зимы и морозной погоды. В народе считалось, что эта красногрудая птичка «приносит снег», и за это ей дали имя «снегирь».