Героические страницы России

Героические страницы России

В эти дни, мы чествуем доблестных защитников, которые проявляя мужество и героизм, защищают Отечество от внешнего противника, участвуют в боевых операциях на территории других государств, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности, ставших образцом военного искусства, подвиги которых служат примером доблести и отваги.

Сегодня с особой гордостью мы вспоминаем выпускников военно-патриотической школы «Десант» ДЕРГУНОВА Алексей и ЩУЧЕНКО Дмитрия.

Дергунов Алексей Викторович родился 22 декабря 1979 года – воспитанник ВПШ «Десант», в 1998 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт). Проходил службу в должности командира взвода в составе 3-й гвардейской бригады спецназа ГРУ. С октября 2002 года находился в командировке в Чеченской Республике. 26 декабря 2003 года в ходе выполнения боевой задачи, погиб, спасая сорвавшегося со скалы солдата.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 января 2004 года старшему лейтенанту Дергунову Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Щученко Алексей Юрьевич родился 11 марта 1975 года – воспитанник ВПШ «Десант», был старшиной клуба, совершил более 30-ти прыжков с парашютом. В феврале 2000-го года Дмитрий заключил контракт и был направлен в Чечню.

19 марта 2000 года, в ходе разведывательной операции Дмитрий обнаружил засаду, и автоматной очередью предупредил свою группу. В перестрелке был убит.

За совершенный подвиг Щученко Дмитрий Юрьевич был награжден «Орденом Мужества» (посмертно).