"Мода от А до Я"2

"Мода от А до Я"

Невероятные мечты
юных дизайнеров стали реальностью

Новосибирским юным дизайнерам несказанно повезло! Именно в нашем городе бьется сердце фестиваля детского и юношеского творчества «Мода от А до Я».

Организатором фестиваля стал Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» при поддержке Департамента образования мэрии города Новосибирска.

Цели фестиваля: Раскрытие творческого потенциала детских дизайнерских коллективов города и детских театров мод, обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами, их объединение в рамках фестиваля, а также привлечение внимания к проблемам детских творческих коллективов со стороны культурно-просветительских организаций, административных органов.

В фестивале приняли участие коллективы, занимающиеся эскизированием, творческой разработкой и изготовлением коллекций, костюмов и одежды. Коллекцию костюмов мог представить как один автор, так и несколько. Так же коллективы приняли участие в конкурсе «Лучший театр моды», где продемонстрировали умения сценического мастерства и сценического дефиле с костюмами участников.

Возраст фестиваля – возраст подростка: ему восемнадцать лет. И пусть никого не удивляет, что в 2018 году проходит IX фестиваль. «Мода от А до Я» проходит один раз в два года, чтобы все фантазии юных модельеров успевали воплотиться.

Впервые фестиваль «Мода от А до Я» был проведен в мае 2001 года. Тогда он собрал более 150 участников от 5 до 18 лет. Участие в фестивале стало стартом для профессионального самоопределения многих участников. Несмотря на то, что конкурс носит статус городского уровня, IX фестиваль расширил свои географические границы и участниками стали детские коллективы из Новосибирской области: Тогучинского и Мошковского районов. Сегодня о своем участии заявило 237 участников в возрасте от 4 до 18 лет из 22 детских творческих коллективов города и области.

Театр моды «Кураж»

МБУДО «Детский морской центр «Флагман»

Художественная студия «Артдеко»

МБУДО «Детский морской центр «Флагман»

ТО театр моды «Забава»

МБОУСОШ №168

Студия альтернативной моды «Озорной квилт»

МБУДО «Центр детского творчества «Факел»

Лоскутная мастерская «Жар-птица». Секция «Фитнес-МIX»

МБУДО Центр «Юность»
СП МПК «Ритм»

Театр мод «Купавка»

МБУ «Молодежный центр «Патриот»

Театр мод «Север»

МБУ «Молодежный центр «Патриот»

Модельная студия «Театр моды»

МБУДО ЦДТ «Содружество»

Студия «Цветные сны»

Студия декоративно-прикладного творчества «Калинка»

МБУДО «Центр «Юность»

Театр моды «Стиль»

МАОУ «Лицей № 9»

Творческая студия одежды «Вверх по радуге»

Артстудия «Крылья»

Дизайн-студия по текстилю и костюму «Квилт»

МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский»

Студия «Ручное вязание»

МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский»

Театр моды «Образ»

МКОУ СОШ «Мошковский ЦО»

Детское творческое объединение «Подиум»

МБУДО Тогучинского района «Центр развития творчества»

Творческое объединение «Хитрые узоры»

МБУДО Тогучинского района «Центр развития творчества»

МАОУ «Гимназия №7 «Сибирская»

Модельная студия «ALL STARS»

МБУДОЦВР «Галактика»

Творческое объединение «Мастерица», школа старинного танца «Менуэт»

МБОУ Лицей № 113

Студия «Ecole d Art»

МБОУ Гимназия №16 «Французская»

МБОУСОШ №146

27 апреля и 3 мая 2018 года прошли отборочные туры на базе Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский», которые стали  решающими для конкурсантов при оценке конкурсов «Лучший эскиз», «Лучший костюм», «Лучший театр моды».  Коллективы представили коллекции костюмов и отдельные костюмы-образы в номинациях: костюм из нетрадиционного материала, сценический, театральный, фольклорный, этнический и прет-а-порте.

Несмотря на юный возраст участников, жюри фестиваля – самое серьёзное: искусствоведы, члены Союза дизайнеров РФ, художники-модельеры, режиссеры-постановщики:

Ельченко Игорь Яковлевич Почетный член Российской Академии Художеств, Вице-президент Творческого Союза Художников России по Сибирскому Федеральному округу,  лауреат государственной премии.

Коржанский Владимир Дмитриевич Президент ассоциации хореографов Новосибирской области, педагог высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования России.

Размахнина Вера Викторовна   Доцент кафедры промышленного дизайна и индустрии моды НГУАДИ, кандидат технических наук.

Буторина Кристина Дизайнер одежды, имидж консультант, аналитик моды, участник Mercedes-Benz Fashion Week Russia 2017-2018, аспирант НГУАДИ кафедры искусствоведения, создатель бренда одежды и аксессуаров «Космология».

Карелина Екатерина Модель, обладатель Гран-при 3 фестиваля «Мода от А до Я», Гран-при Международного фестиваля «Надежды Европы», обладатель титула вице-миссис «Новосибирск».

Фестиваль «Мода от А до Я» завершился ярким заключительным Гала-показом в банкет-холл «Парадиз»  17 мая. Более 100 участников фестиваля были награждены дипломами победителей, ценными подарками, поощрительными и специальными призами.  Впервые в истории фестиваля обладателями Гран-При стала коллекция костюмов «My image», которая выдержала все испытания конкурсов на высоком уровне. Авторы - коллектив Артстудии «Крылья» творческой студии одежды «Вверх по радуге», руководители Квасова Нина Федоровна, Кононенко Валентина Валерьевна, Егорова Наталья Владимировна, Щербатова Ольга Витальевна.  Ура победителям!

И вновь, невероятные мечты юных дизайнеров воплотятся  в реальность на X фестивале детского и юношеского творчества «Мода от А до Я» в 2020 году!

Заведующий структурным подразделением
ЦРТДиЮ «Заельцовский» Хан Н.М.

Итоги участия в IX открытом городском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Мода от А до Я» >>>