"Моему родному Новосибирску 125 лет"

"Моему родному Новосибирску 125 лет"

В школе раннего развития «Дорастем до неба» подошел к завершению годовой проект «Творим вместе с мамой». Заключительным событием стала защита  проекта  «Моему родному Новосибирску 125 лет». Группы детей старшего дошкольного возраста подготовили  коллективные творческие работы. Целенаправленная работа с группами дошкольников при индивидуальной помощи каждому ребенку дает очевидные результаты. У дошкольников рождаются оригинальные замыслы, проявляется потребность комбинирования освоенных ранее приемов, изобретаются новые способы в работе с бумагой, развиваются творческие способности, речь, творческие способности, конструкторское пространственное мышление, совершенствуется мелкая моторика.

Творческие работы были представлены в технике бумажной пластики: рваная аппликация, которая заключается в заполнении шаблона по принципу мозаики оторванными кусочками цветной бумаги; скатывание шариков из салфеток и выкладывание заданного рисунка; конструирование из бумаги; коллаж.

На этапе подготовки к защите проектов дети посетили музейно-выставочный комплекс «ЦРТДиЮ «Заельцовский», где   методист Еремеева Маргарита Петровна и педагог-библиотекарь Ватутина Тамара Александровна  провели информационно-познавательную беседу о символах города Новосибирска и его достопримечательностях. На занятиях аппликацией и лепкой под руководством педагога Марины Петровны Раздорожной дети группы Знайки выполнили работу ««Герб города Новосибирска», группа Букварята – «Флаг города Новосибирска», группа Исследователи  - «Городовичок», группа Солнышки – «Новосибирский академический театр оперы и балета», группы Светлячки и Радуга – совместную  работу «Новосибирский зоопарк».

На презентацию проекта педагоги Елена Васильевна Малинникова и Алла Владимировна Ткачман пригласили родителей  обучающихся. Дети с удовольствием рассказывали, как и из чего они выполняли свои работы, рассказывали о своем любимом месте в городе. На вопрос педагогов, понравилось ли работать коллективно, дети единодушно ответили – да! Значит, новым проектам быть!