Военно-патриотической школе "Десант" 30 лет

Военно-патриотической школе "Десант" 30 лет

23 февраля 2018 года исполняется 30 лет Военно-патриотической школе «Десант» МБУДО города Новосибирска «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский».

Военно-патриотическая школа «Десант» имени 22 Сибирской добровольческой Гвардейской стрелковой дивизии была создана 23 февраля 1988 года с целью воспитания и формирования активной гражданской позиции обучающихся в процессе физического, духовно-нравственного и интеллектуального развития через приобщение к военному делу в ходе изучения специальных дисциплин. На протяжении всех лет Военно-патриотическая школа «Десант» успешно решает задачи подготовки молодежи к службе в Военно-воздушных войсках Министерства обороны РФ и реализации государственной политики в сфере нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Курсанты ВПШ ежегодно принимают участие в поисковых экспедициях в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на местах боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Смоленской, Калужской, Воронежской и других областях России. В результате проведения работ по поиску павших и незахороненных красноармейцев и увековечению их памяти, были найдены останки 10200 погибших защитников Отечества.

20 февраля 2018 года в МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский» состоялась «Встреча поколений», посвященная 30-летнему юбилею ВПШ «Десант».

На встречу пришли выпускники ВПШ, сегодняшние курсанты, школьники, родители. С праздником коллектив ВПШ поздравили глава администрации Центрального округа Сергей Иванович Канунников, заместитель министра – начальник управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Министерства региональной политики Новосибирской области Светлана Семеновна Шибаева, протоиерей Дмитрий Полушин, руководитель Новосибирского регионального отделения ООД «Поисковое Движение России» Наталья Изотовна Некрасова, выпускник ВПШ, командир мотострелковой бригады специального назначения, полковник Андрей Олегович Шелухин, кавалер Ордена Мужества.

За большой вклад ВПШ «Десант» в дело патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения, активное участие в поисковой работе и увековечении памяти погибших защитников Отечества руководитель ВПШ Сергей Дмитриевич Бондаренко и активные участники поисковых экспедиций были награждены Почетными грамотами Губернатора Новосибирской области.

Курсанты ВПШ продемонстрировали свои умения: основные приемы самообороны против ударов рук и ног и холодного оружия, сборка и разборка автомата с закрытыми глазами.

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших выпускников ВПШ «Десант» Героя России Алексея Дергунова, Кавалера Ордена Мужества Дмитрия Щученко и всех героев павших на полях сражений.

По традиции праздник закончился исполнением гимна Воздушно-десантных войск «Синева».