Умножая традиции прошлого

Умножая традиции прошлого

«Умножая традиции прошлого: обучение, общение, творчество» - под таким названием 15 февраля в Доме детского творчества им. А. И. Ефремова прошли XVII открытые городские педагогические чтения.

Организаторы чтений - Дом детского творчества им. В. Дубинина и Совет директоров УДО г. Новосибирска посвятили это событие 100-летию системы дополнительного образования в России.

Начались педагогические чтения необычно – с открытия фотовыставки «Исторические зарисовки», представляющей яркие страницы истории учреждений дополнительного образования г. Новосибирска.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы Управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Алла Александровна Данилевская, которая отметила большой вклад Совета директоров в развитие образовательного пространства города и области.

Юлия Алексеевна Лигостаева, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования, приветствовала педагогических работников УДО, поздравила всех со 100-летним юбилеем системы дополнительного образования и пожелала дальнейшего профессионального и творческого совершенствования.

С приветствием к участникам также обратились Председатель Совета директоров УДО г. Новосибирска Ольга Николаевна Вагнер и ректор Новокузнецкого института повышения квалификации, доктор педагогических наук Ольга Артуровна Милинис. Затем всем сидящим в зале показали небольшой видеофильма «Горизонты творчества. Учреждения дополнительного образования города Новосибирска сегодня».

С публичной лекцией «Из истории дополнительного образования» перед собравшимися выступил Борис Аркадьевич Дейч, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики воспитательных систем ИКиМП НГПУ.

После небольшого перерыва работа продолжилась в формате круглых столов и мастер-классов. Участники открытых городских педагогических чтений имели возможность обменяться своим педагогическим опытом и новыми идеями с коллегами.

Опыт работы Центра развития творчества детей и юношества «Заельцовский» представили на чтениях педагог дополнительного образования Алла Владимировна Ткачман и методист Ирина Сергеевна Крапивина.

А.В. Ткачман принимала участие в работе круглого стола «Качество обучения. Новые методико-дидактические поиски». Представленные Аллой Владимировной результаты экспериментального исследования по теме «Влияние подвижных игр с правилами на развитие произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста» привлекли особое внимание коллег.

И.С. Крапивина на площадке круглого стола «Ресурсы общения. Личность в коммуникативно-развивающей среде» рассказала об опыте работы с родителями в Школе раннего развития ЦРТДиЮ «Дорастём до неба». Её выступление «Семейный клуб в системе взаимодействия педагогов и родителей детей дошкольного возраста» было с большим интересом принято собравшимися.

Тезисы выступлений А.В. Ткачман и И.С. Крапивиной вошли в сборник материалов XVII открытых городских педагогических чтений. В сборнике размещены также статьи, рассказывающие об опыте работы детских объединений ЦРТДиЮ «Заельцовский», подготовленные Р.И. Гафт, Е.В. Кирьяновой, А.В. Смутневым.

На XVII открытых городских педагогических чтениях педагоги, внесшие значительный вклад в развитие системы дополнительного образования города Новосибирска, были отмечены Почетными грамотами и Благодарностями министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Почетными грамотами и Благодарственными письмами департамента образования мэрии города Новосибирска, а также Благодарственными письмами Совета директоров УДО Новосибирска.

Коллектив ЦРТДиЮ «Заельцовский» поздравляет с полученными наградами Евгения Петровича Лепустина, Ольгу Андреевну Суворкову, Жанну Александровну Тиндикову, Аллу Владимировну Ткачман и Ирину Сергеевну Крапивину!

(Использованы материалы
Новосибирского