Новогодние открытки

Новогодние открытки

В Музейно-выставочном комплексе «Дорогами детства» начала работу выставка «Новогодние открытки».

Приближается Новый год - праздник, в который мы вспоминаем о близких и друзьях, и, конечно, поздравляем их. Ушло в прошлое то время, когда мы слали друг другу почтовые поздравления. Но в памяти осталось воспоминание от радости, с которой каждый из нас заглядывал в почтовый ящик в ожидании Новогодней открытки. Мы решили вспомнить о традиции поздравлять друг друга открытками.

19 декабря для учащихся школ Центрального округа прошла первая экскурсия, на которой ребята узнали историю новогодней открытки: посмотрели репродукции старинных русских открыток, узнали, в какой стране появились первая Новогодняя и первая Рождественская открытки, посмотрели и прочитали поздравления Деда Мороза, выполненные в старинном стиле.

Методист музея Маргарита Петровна Еремеева рассказала о том, как сюжет открытки связан с историей России. Например, новогодние открытки периода Великой Отечественной войны пронизаны героизмом времени и в тоже время полны надежд и ожиданий приближающейся победы.

60е годы 20 века – это время освоения человеком космического пространства, и, конечно Дед Мороз летит к нам на ракете.

Отдельная тема – зимняя природа! Заснеженные ели, сугробы, морозный солнечный день! Такие сюжеты не могут оставить ребят равнодушными.

В конце исторического путешествия, ребята самостоятельно выполнили небольшую новогоднюю открытку.

Выставка продолжает свою работу, приглашаем всех в гости.