"Любите ли вы театр?"

"Любите ли вы театр?"

Новая серия семейных игр прошла в Центре творчества «Заельцовский» в декабре. На этот раз игра была посвящена театрам Новосибирска и театральным профессиям и называлась «Любите ли вы театр?». Участниками игр стали дети 5-6 лет, воспитанники Школы раннего развития «Дорастём до неба» и их родители: мамы и бабушки. Первая игра прошла 1 декабря в помещении на ул. Дачной, 40/2, вторая – в здании ЦРТДиЮ на ул. Д. Ковальчук, 67. Роль ведущей выполняла заведующая структурным подразделением ЦРТДиЮ Ирина Александровна Пак.

Дети в тесном сотрудничестве со взрослыми узнавали Новосибирские театры и распределяли туда актеров на работу по их специальностям, точно отвечали на каверзные вопросы ведущей о том, как можно и как не стоит вести себя в театре, люди каких профессий работают в театре, кроме актеров. Необходимо отметить, что педагоги и родители ШРР серьезно готовились к игре: проводили с детьми тематические занятия, организовали посещение кукольного театра.

В течение игры дошкольникам пришлось и самим побывать в роли артистов, а затем, вместе с родителями, в роли костюмеров.

Предновогодним подарком для дошколят стал последний конкурс – спектакль «подарок Деду Морозу», в котором состязались в актёрском искусстве их замечательные мамы и бабушки, изображая медвежат, зайчат и бельчат. Роли исполнялись буквально «с листа», но при этом зажигательно и творчески.

Количество участников мероприятий сильно сократила волна респираторных заболеваний в городе. Несмотря на это, игры прошли, как всегда, весело, интересно и с пользой не только для детей, но и для взрослых.

Сценарий и видеосопровождение подготовила Р.И. Гафт при поддержке И.А. Пак, компетентное жюри игр было представлено педагогами и методистами нашего Центра творчества: Е.Б. Дейнеко, Т.А. Копьёвой, Т.А. Ватутиной, М.П. Еремеевой. Мы благодарим педагогов ШРР за содействие и активное участие в проведении игр, а также Л.В. Лисецкого и Ю.А. Галькевич за четкое техническое обеспечение.

Приятно, что семейные интеллектуальные игры в ЦРТДиЮ не теряют популярности.