Нескучные каникулы в Художественном училище

Нескучные каникулы в Художественном училище

В течение многих лет, работая педагогом дополнительного образования, МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский», у меня, руководителя детской изостудии, сохранялось устойчивое желание повысить свою профессиональную компетенцию в области художественного образования, основ практической деятельности в изобразительном и декоративно-прикладном творчестве. И такая уникальная возможность была предоставлена в дни осенних каникул с 30 октября по 6 ноября 2017 года, пройти курсы повышения квалификации для преподавателей художественных школ, детских школ искусств и изостудий по программе «Выразительные средства композиции» при Новосибирском государственном художественном училище (НГХУ). От ЦРТДиЮ «Заельцовский» в состав группы  вошли педагоги дополнительного образования Васина Людмила Евгеньевна, Пуртова Светлана Александровна и я, Игнатенко Татьяна Михайловна.

Среда обитания людей, увлечённых  изобразительным искусством, которые  каждый день находятся в тесном общении с кистью, карандашом и другими художественными материалами, голова которых находится в постоянном творческом процессе, всегда поражает своей самобытной творческой атмосферой. Курсы повышения квалификации проходили в историческом здании – торговом доме купца Ф.М.Маштакова, которое было построено на стыке девятнадцатого  и двадцатых веков. Ощущение стабильности, спокойствия, творческого подъёма не покидало меня во время нахождения в этом  старинном здании.  Заведующая методическим кабинетом Татьяна Анатольевна Буйновская, очень ответственный человек и обаятельная женщина, создала все условия для мотивации развития творческого потенциала и профессионального роста,  для нас, педагогов изобразительного и декоративно-прикладного творчества.  Татьяна Анатольевна, с чувством особой гордости, демонстрировала творческие работы студентов-первокурсников, знакомила с творческими работами преподавательского состава, рассказала о заложенных  традициях Художественного училища  обучения и воспитания подрастающего поколения художников.   Хочется  выразить огромную благодарность Татьяне Анатольевне, за возможность посещения  Новосибирского государственного  художественного  музея и стать участником открытия XVII областной детской художественной выставки, посвящённой 80-летию Новосибирской области. Такие выставки играют важную роль в формировании гармоничной личности ребенка и взрослого, т.к. детское искусство - удивительно чистое искусство и его надо развивать и поддерживать.

Увлекательно и познавательно прошли занятия на базе Городского Центра изобразительных искусств (ГЦИИ).  Очень впечатлила экспозиция живописи, межрегиональная художественная выставка «Красный проспект. Искусство Урала, Сибири, Дальнего Востока». Здесь были представлены работы, выполненные в разных техниках исполнения и стилях, начиная от академической подачи работы,  заканчивая свободными по форме и смелыми по световому восприятию произведениями.

Основной состав группы, в которой мы, педагоги дополнительного образования,  проходили обучение - это действующие преподаватели детских школ искусств города и Новосибирской области. Эта категория слушателей более приспособлена  к педагогическим условиям,  созданным  в училище, к образовательной среде, т.к. каждый из них имеет высшее художественное образование. Нам, педагогам ЦРТДиЮ «Заельцовский», в прошлом "технарям", пришлось очень сильно потрудиться, чтобы соответствовать  и быть на уровне с преподавателями ДШИ.   Мы, как педагоги с большим опытом работы в разных художественных  направлениях, на данных курсах,  открыли в себе новые грани  творческой личности, разбудили  скрытый в себе потенциал, укрепили в себе чувство уверенности и возможность выразить себя в дальнейшем творческом поиске.  Сильное влияние на это оказал опытный преподаватель НГХУ, ведущий педагог курса Чирва Василий Павлович. Василий Павлович, чуткий, многогранный человек, отличный специалист в своей области,  преподаватель обладающий огромным опытом ведения предмета.  Очень ценным для меня было попасть в это  удивительное учреждение, где много талантливых ребят-студентов и практикующих  опытных преподавателей.  Спасибо за вкуснейшие пирожки в уютном буфете, за милую девушку за стойкой, которая не уставала всем желать приятного аппетита.  Пойдя такие курсы повышения квалификации, по - новому воспринимаешь окружающую действительность, замечаешь то, что раньше казалось неприметным. Мир вокруг приобретает выразительность форм, рельефность, звучит в разных тонах и контрастах.

Считаю курсы повышения квалификации  НГХУ эффективной системой, направленной на повышение профессионального уровня педагогов художественного образования  и появилось устойчивое  желание посетить это учреждение еще раз! И не раз!

МБУДО «ЦРТДиЮ «Заельцовский»
Татьяна Михайловна Игнатенко