"Все начинается с идеи!" 2024

"Все начинается с идеи!" 2024

27.04.2024

25 апреля 2024 года в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский» состоялся финал XII городского конкурса творческих проектов «Все начинается с идеи!». Конкурс проводится при поддержке департамента образования мэрии города Новосибирска и проходит в 3 этапа: заочный (электронная версия проекта), защита проекта перед жюри конкурса, презентация лучших проектов на финальном празднике. В этом году конкурс посвящен Году семья в России.

В этом году в конкурсе приняли участие 115 обучающихся из 27 образовательных организаций города. Ими было подготовлено и представлено 96 проектов, в различных номинациях - это электроника, техническое моделирование, макетирование, деревообработка, вышивка, вязание, моделирование одежды, технология обработки швейных изделий, керамика, технология обработки материалов в декоративно-прикладном творчестве, декорирования предметов интерьера.

Высокую оценку жюри конкурса получили следующие образовательные организации: МБОУ «Гимназия № 16 «Французская», МАОУ ДТД УМ «Юниор», МБОУ Лицей № 113,  МБОУ СОШ № 105, МБОУ Лицей № 126, МБОУ СОШ № 196, МБОУ СОШ № 112, МБОУ СОШ № 80, МАОУ ЦО № 165, МАОУ СОШ № 217, МБОУ Гимназия № 4, МБУДО «ЦДТ Советского района», МБУДО «ЦДО «Лад», ЦРТДиЮ «Заельцовский».

Также были отмечены проекты учащихся МАОУ Гимназия № 14 - ОЦ "Универсарий", МБОУ СОШ № 91, МАОУ "Лицей № 12", МБОУ СОШ № 103, МАОУ СОШ № 211 им Л.И. Сидоренко, МБОУ СОШ № 86, МАОУ ЛИТ, МАОУ "Лицей № 200", МАОУ СОШ № 85 «Журавушка», МБОУ СОШ № 197, МБУ "Молодежный центр Калининского района".

В составе жюри конкурса работали:

- Бахарев Сергей Борисович, педагог высшей квалификационной категории МАУДО ДТД УМ «Юниор», победитель Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в номинации техническое творчество,

- Хан Наталья Михайловна, заведующая отделом художественного образования ЦРТДиЮ «Заельцовский»,

- Щербакова Евгения Ивановна, заместитель директора ЦРТДиЮ по воспитательной работе,

- Лепустин Евгений Петрович, педагог высшей квалификационной категории художник, дизайнер, победитель конкурсов модельеров и fashion дизайнеров, участник Фестиваля Русской моды в Милане.

- Федорова Элина Викторовна, руководитель отдела технического творчества ЦРТДиЮ «Заельцовский».

На финале конкурса были представлены лучшие проекты и подведены итоги отборочных туров с награждением победителей.

В результате отборочных туров победителями стали 55 творческих проектов, и все победители конкурса награждены дипломами и ценными подарками. Руководители проектов-победителей отмечены благодарностями главного управления образования мэрии г. Новосибирска.

Благодаря конкурсу проектов учителя школ и педагоги дополнительного образования имеют возможность продемонстрировать высокий уровень профессионализма, а дети – стремление работать творчески, воплощать в жизнь собственные идеи, умение защитить результаты своего труда.

Конкурс является эффективной и наглядной пропагандой проектной формы обучения, которая способствует развитию творческих способностей, расширению и углублению компетентности и активизирует самостоятельную практическую деятельность обучающихся.

Дата последнего обновления страницы 13.05.2024