Весенняя Методическая сессия 22/23

Весенняя Методическая сессия 22/23

18.04.2023

В рамках Методической сессии, проходившей с 22 марта по 06 апреля, состоялось пять мероприятия, в которых приняли участие педагоги дополнительного образования, методисты и руководители отделов ЦРТДиЮ. В течение этого времени педагоги смогли посетить диалоговые площадки, мастер-класс, дискуссионную площадку.

Проводимая методическая работа в учреждении позволяет педагогам быть в хорошем профессиональном тонусе. У наших педагогов есть что сказать, есть что показать, чем поделиться.

22 марта. Диалоговая площадка «Приемы работы с родителями для сохранения контингента обучающихся»

Взаимодействие с родителями в учреждении дополнительного образования является актуальной проблемой для многих педагогических работников.

Современный педагог всегда в поиске своих путей взаимодействия с семьями воспитанников. Существует немало форм работы с родителями, практикуемых в нашем Центре творчества, многие из которых уже стали традиционными, проверены временем, описаны методики их применения.

Тема диалоговой площадки оказалась актуальной и собрала значительную часть педагогического коллектива. На диалоговой площадке как опытные, так и начинающие педагоги ЦРТДиЮ представили коллегам различные формы работы с родителями обучающихся.

На диалоговой площадке 22 марта выступили Коржанская О.Д., Качурина Ю.П., Беляева В.Н., Малинникова Е.В., Коржанская О.Д., Никульшина Л.В., Томилова Е.В.

Также присутствовали педагоги Шельдшова А.В., Герман Е.А., Шахова Н.И., Селеткова И.Д., Сивохина Н.С., Перминова Т.Н., Гусельникова В.И., Новожилова А.А., Жердева Е.В., Пуртова С.А., Халманская О.Г., Колсанов В.Е., Богданова Н.В., Крапивина И.С.

29 марта. Диалоговая площадка «Формирование свободы и активности обучающихся на занятиях»

На данной площадке образовательная среда рассматривалась как условие развития обучающегося и педагога. Анализировались вопросы, связанные с проблемой взаимодействия обучающегося и образовательной среды.

На диалоговой площадке 29 марта выступили Маклюк О.В., Шахова Н.И., Пуртова С.А., Седых И.Н., Селеткова И.Д.

Кроме них присутствовали педагоги и методисты: Шельдшова А.В., Герман Е.А., Гафт Р.И., Раздорожная М.П., Пинчук О.Н., Галькевич Ю.А., Гусельникова В.И., Пуртова С.А., Селеткова И.Д., Волкова Е.Д., Борисова М.А., Ермакова К.С., Коржанская О.Д., Кнорр. Е.Г., Никульшина Л.В., Игнатенко Т.М., Перминова Т.М., Хан Н.М., Жердева Е.Д., Рукавишникова Е.С., Томилова Е.В., Крапивина И.С., Пак И.А.

30 марта. Мастер-класс «Формы организации воспитательной работы»

На данной площадке педагоги организаторы Жердева Е.Д., Суворкова О.А. представили мастер-класс, с целью передачи своего практического опыта другим педагогам. Педагоги считают, что такая форма, как «мастер-класс», очень эффективна. Каждый участник учиться «здесь и сейчас», имеет возможность пропустить предлагаемый объем материала – и теорию, и практику, через себя, соединяя «работу ума с работой рук». А это универсальный и лучший способ погружения в ситуацию. Представленный материал на данной площадке может быть использован в работе ПДО различных направлений, так как затрагивает важные приемы адаптации детей к новой обстановке.

В мастер-классе приняли участие: Раздорожная М.П., Пинчук О.Н., Гусельникова В.И., Шахова Н.И., Герман Е.А., Шельдяшова А.В., Климченко О.В., Ермакова К.С., Суржа И.Б., Томилова Е.В., Пак И.А.

5 апреля. Педагогическая дискуссия по актуальным вопросам развития дополнительного образования «Профессиональный диалог»

Диалог строился на основании Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года. Обсуждались следующие вопросы:

1. Реализация программ дополнительного образования в школах – конкуренция или благо?

2. Обладает ли дополнительное образование потенциалом для повышения качества образовательных результатов и преодоления школьной неуспешности ребенка?

3. Как должны измениться педагог и организация, реализующие программы дополнительного образования, чтобы российское образование вошло в число 10 ведущих стран мира по качеству образования?

В «Профессиональном диалоге» участвовали Маклюк О.В., Волкова Е.Д., Степачков С.Г., Пуртова С.А., Галькевич Ю.А., Тиндикова Ж.А., Томилова Е.В., Пак И.А., Крапивина И.С., Рукавишникова Е.С., Кравченко Н.А., Ермакова К.С.

6 апреля. Диалоговая площадка «Приемы работы с родителями для сохранения контингента обучающихся»

О работе с родителями можно говорить много. Каждый педагог имеет свои «секреты» в её подготовке и проведении. Однозначно, многообразие форм такой работы помогают педагогу и родителям лучше понять друг друга, взаимодействовать в обучении, развитии и воспитании детей. Родители активно участвуют в разнообразных мероприятиях, проводимых в учреждении.

В диалоговой площадке 6 апреля активно участвовали педагоги: Суржа И.Б., Гантимурова М.А., Тасова Т.Ж., Черкаева М.Н.

Ресурсный центр приглашает педагогических работников ЦРТДиЮ «Заельцовский» принимать активное участие в дальнейших мероприятиях научно-методической службы.

Скачать сертификат участника >>>