Осенняя Методическая сессия 22/23

Осенняя Методическая сессия 22/23

15.12.2022

В рамках Методической сессии, проходившей с 3 ноября по 17 ноября, состоялось четыре мероприятия, в которых приняли участие педагоги дополнительного образования, методисты и руководители отделов ЦРТДиЮ.

Модераторами событий выступили методисты Ресурсного центра Томилова Е.В., Крапивина И.С., Пак И.А

3 ноября. Диалоговая площадка «Формирование свободы и активности обучающихся на занятиях»

На диалоговой площадке педагоги рассматривали и обсуждали возможности образовательной среды и создания таких условий для воспитанников, которые смогут обеспечить их творческую активность, развить фантазию и воображение. Педагоги дополнительного образования Волкова Е.Д., Ткачман А.В., Воробьев А.С., Колсанов Е.В., Гафт Р.И., Новожилова А.А. представили комплекс педагогических средств развития творческой активности и свободы обучающихся в учреждении дополнительного образования, используемых в соответствии с возрастом, интересами, потребностями обучающегося, а также спецификой направления и  личного опыта педагога.

10 ноября. Мастер-класс Суржа Ирины Борисовны «Детский театр: внутренняя свобода и уверенность в себе»

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра.

На мастер-классе был представлен дифференцированный, индивидуальный подход к каждому ребёнку, учитывающий его интересы и способности. Были представлены методические приёмы способствующие развитию художественного вкуса, тренировки памяти, развитию воображения и фантазии, формированию чувства коллективизма.

На мастер-классе присутствовали: Ткачман А.В., Черкаева М.Н., Тасова Т.Ж., Седых И.Н., Малинникова Е.В., Караченцева Н.Р.

11 и 17 ноября. Тренинговое занятие «Развитие soft skills: работа в команде, коммуникативность»

В процессе подготовки к интерактивному педагогическому совету «Вариативность и интегративность дополнительного образования как способ реализации возможностей личностного развития ребенка» творческими командами педагогов Центра были разработаны различные формы и методы обучения для реализации интегрированных проектов, которые они представили на тренинге: «130 лет Новосибирску», «Профессиональное самоопределение», «Уютный дом».

С использованием интегративности, у педагога появляется возможность усилить мотивацию к обучению у воспитанников, возможность формировать ключевые компетенции на своих занятиях. Это является залогом успешности преподавания. За этим будущее.

Методическая служба ЦРТДиЮ «Заельцовский» благодарит всех педагогических работников, принимавших активное участие в работе Методической сессии!